История

Кафедра математической экономики основана в 1993 г. на базе кафедры "Исследование операций" УНК ИГУ - ИСЭМ, которой тогда руководил д.ф.-м.н., проф. В.П.Булатов. Заведующими кафедрой были д.т.н., проф. В.И.Зоркальцев (1993-1999, 2001-2007) и д.ф.-м.н., проф. В.П.Булатов (1999-2001). С 2007 года кафедрой заведует к.ф.-м.н., доц. А.Ю.Филатов. На данный момент на кафедре работает 11 преподавателей. Кафедра обеспечивает чтение лекций и практических занятий по 20 предметам. Кафедра обеспечивает выпуск студентов по специальности "Математические методы в экономике". За прошедшие годы кафедрой подготовлено около 300 дипломированных специалистов.

Учебная нагрузка включала в себя проведение лекционных, практических и лабораторных занятий по дисциплинам специальности и специализации, проведение консультаций, прием зачетов и экзаменов, руководство курсовыми и дипломными работами, руководство аспирантами, учебной и производственной практиками.

Большое внимание при реализации учебного процесса уделяется организации и методическому обеспечению самостоятельной работы студентов. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов включает в себя материалы типовых задач по изучаемым дисциплинам, учебно-методическую литературу, проведение преподавателями дополнительных консультаций по наиболее сложным вопросам изучаемой дисциплины. За период 2003-2009 г.г. издано 9 учебных пособий, включая пособие "Системы линейных неравенств", конспекты лекций "Многомерные статистические методы" и "Эконометрика", сборники олимпиадных задач по математической экономике 2001-2003, 2004-2006 и 2007-2009 годов. В процессе обучения преподавателями кафедры широко используются промежуточные контрольные работы, позволяющие определить степень усвоения студентами материала дисциплины. После проведения промежуточных контрольных мероприятий проводится обсуждение их результатов, и анализируются выявленные недостатки.

За период с 2001 по 2008 год сотрудниками кафедры опубликовано около 200 научных работ. В том числе: 24 статьи в центральных научных журналах, 1 статья в зарубежных журналах, 79 статей в центральных и вузовских сборниках. Представлено более 200 докладов на различного рода научных конференциях по тематике проводимых исследований.

Студенты специализации принимают участие в научно-исследовательской работе. За период с 2001 по 2008 год студентами сделано более 50 докладов на различного рода научных конференциях. По результатам их исследований опубликовано более 25 научных работ.