3-16 февраля 2016 года в ИМЭИ ИГУ прошла Восьмая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Платоновские чтения".
 Участниками из Улан-Удэ и Иркутска было заявлено 23 доклада, из них преподаватели – 14, студенты и магистранты – 7, аспиранты – 2. Среди участников из ИГУ, ИрНИТУ, ИрГУПС, БурГУ, Восточно-Сибирского института МВД России было 5 докторов наук и профессоров, 14 кандидатов наук и доцентов, 5 аспирантов и соискателей и 15 магистрантов и студентов.
         В рамках конференции было проведено три секции: математика и ее приложения, методика преподавания математики и информатики, комбинаторные и вероятностные задачи дискретной математики.