История кафедры

Кафедра математической статистики и теории вероятностей была образованна в апреле 1971 года. Первым заведующим кафедрой был доцент Платонов Михаил Леонидович, так же первыми сотрудниками кафедры были А. Р. Городкова – старший преподаватель, З. Д. Дубля – старший преподаватель, Т. В. Беляева – ассистент, Н. Тигунцева (последние 2 сотрудника временно заняли вакансии).

В 1972-1973 учебном году на кафедру пришли 3 выпускника математического факультета ИГУ (1972 г): Л. Н. Ежова, Н. А. Колокольникова, В. П. Русанов, а также сотрудник СибИЗМИР СО АН СССР В. Н. Докин. Итак, после ухода З. Д. Дубля кафедра стала работать в следующем составе:
М. Л. Платонов – доцент, зав. кафедрой,
А. Р. Городкова, В. Н. Докин – старшие преподаватели,
Л. В. Ежова, Н. А. Колокольникова, В. П. Русанов – ассистенты.

Спустя 2-3 года на кафедру был принят старшим преподавателем Дмитрий Яковлевич Кесельман, научные интересы которого были связаны с теорией графов. Примерно в начале 80-х годов после отъезда Д. Я. Кесельмана его сменил Виктор Алексеевич Гусев, выпускник МГУ, занимавшийся вопросами статистической обработки геологической информации, в частности, распознаванием образов. Работая на кафедре, он защитил в МГУ кандидатскую диссертацию.
После окончания ИГУ (специализация кафедра теории вероятностей) на кафедре стала работать ассистентом Тамара Алексеевна Ширяева, направленная в аспирантуру в Новосибирск, и проработавшая после окончания аспирантуры еще год на кафедре.

В 1983 году на кафедре стала работать ассистентом выпускница кафедры Татьяна Геннадьевна Тюрнева (Смирнова).
С 1986 после окончания аспирантуры на кафедре начал работать её выпускник Олег Викторович Кузьмин.
В конце 80-х годов на кафедру пришла Вера Николаевна Евдокимова, доцент, к.г.-м.н.
Пару лет в должности доцента проработал Александр Николаевич Бендич.
Много лет лаборантом кафедры была Татьяна Ивановна Перминова. Кроме того, лаборантом работала Марина Палеева, инженером – Роман Ралифович Гильманшин, Людмила Александровна Соловьева (Попова).
В 1989 кафедру возглавил к. ф.-м. н., доцент Докин В.Н. В этом же году на постоянную работу на кафедру пришел Валерий Дмитриевич Жуков.
В 2003 году кафедра математической статистики и теории вероятностей была переименованна в кафедру теории вероятностей и дискретной математики, и ее заведующим стал д. ф.-м. н., профессор Кузьмин О.В.
С 2005 г. на кафедре стал работать доцент Владимир Иннокентьевич Пантелеев.

Специализация.
Первая группа специализации «теории вероятностей и комбинаторного анализа была выпушена в 1977 году. 6 человек из этой группы были направлены преподавателями в Вузы (преимущественно в г. Хабаровск). Один из этих шестерых Виктор Мун Де Ен защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.
В конце 80-х годов помимо студентов специальности «математика» на кафедре стали специализироваться студенты специальности «прикладная математика». Прав, это продолжалось недолго (было сделано 2-3 выпуска). Вновь студенты «прикладники» появились на кафедре лишь с 2003 года.