История кафедры

Кафедра методов оптимизации была создана в 1972 году кандидатом физико-математических наук, впоследствии доктором, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, членом-корреспондентом РАЕН, заслуженным деятелем народного образования Монголии Васильевым Олегом Владимировичем. В настоящее время кафедру возглавляет ученик Олега Владимировича проректор по научной работе Иркутского госуниверситета, доктор физико-математических наук, профессор Аргучинцев Александр Валерьевич.
С момента создания кафедры и по сей день ее преподавательский состав комплектуется почти исключительно выпускниками кафедры, сначала учениками О.В. Васильева, а впоследствии и учениками его учеников. Семь преподавателей кафедры стали докторами наук, профессорами. Это, помимо А.В. Аргучинцева,
-          Ащепков Леонид Тимофеевич, ныне - зав. лабораторией Института прикладной математики ДВО РАН (Владивосток);
-          Васильева Ольга Олеговна, ныне - профессор университета г. Кали (Колумбия);
-          Дыхта Владимир Александрович, ныне – зав. отделом ИДСТУ СО РАН, заслуженный деятель науки  РФ;
-          Срочко Владимир Андреевич, ныне – член-корреспондент МАНВШ, зав. кафедрой вычислительной математики и механики ИМЭИ ИГУ;
-          Стрекаловский Александр Сергеевич, ныне - зав. лабораторией ИДСТУ СО РАН, заслуженный деятель науки РФ;
-          Тятюшкин Александр Иванович, ныне - зав. лабораторией ИДСТУ СО РАН.
В конце 2010 г. докторскую диссертацию защитил выпускник кафедры, зав. отделом Института систем энергетики СО РАН Хамисов Олег Валерьевич. В разные годы на кафедре работали также доктора физико-математических наук, профессора Антипин Анатолий Сергеевич (ныне – главный научный сотрудник ВЦ РАН, Москва) и Булатов Валериан Павлович, бывший вместе с О.В. Васильевым одним из лидеров Иркутской школы оптимизации. Кандидатские диссертации защитили более 30 преподавателей и выпускников кафедры. Среди них – пять аспирантов из Монголии. В сущности, оптимизация в Монголии является одной из ветвей Иркутской школы.
Значительный вклад кафедра методов оптимизации внесла также в становление оптимизации в Бурятском госуниверситете. В частности, О.В. Васильев в течение ряда лет возглавлял кафедру прикладной математики БГУ, а многие ее преподаватели и студенты прошли стажировку в Иркутском университете.
Развитие оптимизации в Иркутске естественным образом привело к открытию в 1990 году диссертационного совета по защите кандидатских, а затем с 1994 года и докторских диссертаций по двум «оптимизационным» специальностям. Членами совета в настоящее время являются три сотрудника кафедры методов оптимизации (А.В. Аргучинцев, В.А. Дыхта и А.С. Стрекаловский), а возглавляет совет ее бывший сотрудник В.А. Срочко. Диссертационный совет пользуется авторитетом в университете и в других вузах и научных организациях, является настоящей кузницей кадров не только для ИМЭИ ИГУ и академических институтов Иркутского научного центра, но и для огромного региона от Средней Азии до Тихого океана.
Говоря несколько упрощенно, оптимизация – это наука о том, как достичь максимального эффекта при ограниченных ресурсах. Методы оптимизации являются основой, краеугольным камнем исследования операций – математической дисциплины, посвященной теории принятия управленческих решений (американцы называют эту дисциплину также «Management Science» – «наука об управлении»). Поэтому выпускники кафедры успешно работают не только в науке и высшей школе, но и на государственной службе, в коммерческих структурах, бизнесе.
К важнейшим фундаментальным результатам Иркутской школы оптимизации можно отнести неклассические условия оптимальности особых управлений в системах с распределенными параметрами, вариационный принцип максимума в задачах оптимального управления гиперболическими системами, новое поколение итерационных методов решения задач оптимального управления и математического программирования, принцип максимума в задачах динамической оптимизации с разрывными траекториями и импульсными управлениями, разработку методов решения задач глобальной оптимизации.
Только за последние 10 лет сотрудниками кафедры опубликовано более трехсот научных работ. Среди них – 7 монографий, и более 80 статей в ведущих рецензируемых отечественных и зарубежных журналах. На 190 конференциях и симпозиумах различного уровня сделано более 200 докладов (в том числе, в Бельгии, Испании, Монголии, Китае, Португалии, США, Франции, Италии, Колумбии).
Результаты научных исследований кафедры широко известны как в России, так и за рубежом. Кафедра имеет научные связи с рядом организаций США (университет г. Фэйрбэнкс), Германии (университет г. Киль), Белоруссии (Белорусский госуниверситет и Институт математики НАН Беларуси), Монголии (Монгольский национальный и технический университеты), Москвы и Подмосковья (МГУ, ВЦ РАН, МФТИ, Институт программных систем РАН), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский госуниверситет), Владивостока (Институт прикладной математики ДВО РАН) и др. Ведется совместная работа в рамках существующего учебно-научного комплекса «Институт динамики систем и теории управления СО РАН – ИГУ».
При кафедре работает аспирантура по специальности 01.01.09 «Дискретная математика и математическая кибернетика».