Кафедра геометрии

В 1947 году в составе физико-математического отделения ИГУ открылось математическое отделение, в его составе работали две кафедры: математического анализа и геометрии. Первым заведующим кафедрой геометрии был  профессор И.Н. Рукавицын. На кафедре в то время   работали доцент А.В. Космаков и старший преподаватель Н.К. Васильева. Вторым заведующим кафедрой геометрии был доцент Ю.Ф. Харкеевич, а в1962 году кафедру возглавил доцент В.И. Машанов.
Виталий Иннокентьевич Машанов окончил математическое отделение ИГУ в 1956 году, а затем аспирантуру при Томском университете. После защиты кандидатской диссертации в 1961 году он начал свою работу на кафедре геометрии. Он возглавил новое направление в исследовательской работе кафедры:  дифференциальная геометрия. При кафедре начал работу городской геометрический семинар, в работе которого принимали участие преподаватели и студенты математического факультета ИГУ и преподаватели Иркутского политехнического института. В разное время на кафедре работали: В.Ф. Рютин, Л.Я. Ланана, В.Д. Пластинина, Т,М. Цивинская, Т.Ф. Перевертаева, Р.В. Пешкова, А.П. Лебедева, Л.В. Логвинович, М.П. Дук, М.Н. Кирилюк. По приглашению В.И. Машанова в университет приезжали ученые из других городов для консультаций, чтения спецкурсов, проведения семинаров: профессор Р.М. Гейдельман (г. Москва), профессор С.Э. Карапетян (г.Ереван), доцент В.С. Малаховский (г. Томск), доцент М.Б. Пергаменщиков (г. Томск). В свою очередь сотрудники кафедры начали выезжать с докладами на различные конференции. Принимали активное участие в работе Всесибирской межвузовской конференции, Всесоюзной геометрической конференции.
С февраля 1984  по июнь 2008 года кафедру геометрии (с 2001 года - кафедра алгебры и геометрии) возглавлял профессор П.Я. Грушко.
Павел Яковлевич Грушко в 1964 году поступил на математический факультет ИГУ, в 1968 году стал студентом, а затем аспирантом МГУ. Работу на кафедре геометрии начал в 1973 году в должности ассистента. В 1982 году защитил докторскую диссертацию по теме «Отображения геометрических структур». Под его руководством сотрудниками кафедры были защищены три кандидатские диссертации (Кузьмина Е.Ю., Осипенко Л.А., Кузуб Н.М.), проводились исследования по дифференциальной геометрии обобщенных пространств с фундаментальной группой, теории групп и алгебр Ли, геометрии и топологии однородных пространств.
Важным направлением работы кафедры является пропаганда математических знаний среди учащихся школ области. Начиная с 1968 года сотрудники кафедры принимают активное участие в проведении Всесоюзной предметной олимпиады по математике окружного, городского и областного уровней. Неоднократно сотрудники кафедры выезжали в города Иркутской области для чтения лекций, проведения математических олимпиад, выступали на августовских конференциях учителей города, участвовали в мероприятиях, проводимых областным обществом «Знание», организованном в конце 50-х годов при Дворце пионеров г. Иркутска.