История

Кафедра теории систем Института математики, экономики и информатики ИГУ была основана в 1973 году для подготовки специалистов по математическому обеспечению АСУ. Возглавил кафедру крупный специалист в области управления, моделирования и системного анализа, д.т.н., профессор В.И. Гурман. Одновременно при кафедре открылась аспирантура. Коллектив кафедры составили молодые выпускники факультета и ряд приглашенных специалистов. С первых дней своего существования кафедра активно включилась в выполнение хоздоговорных работ. Наряду с традиционной для специалистов такого профиля тематикой — исследование и оптимизация режимов полетов летательных аппаратов, под руководством В.И. Гурмана кафедра занялась новыми для того времени проблемами экологии. Теоретические разработки были связаны с созданием новых вычислительных методов улучшения и оценки управляемых процессов (в том числе и для вырожденных задач оптимального управления).

Откликаясь на потребности народного хозяйства, кафедра с 1983 года перешла на подготовку специалистов по системному анализу. К этому времени защитили кандидатские диссертации молодые преподаватели В.А. Дыхта, Г.Н. Константинов (1979 г.), И.В. Расина (1980 г.), В.А. Батурин (1982 г.). На базе созданных типовых эколого-экономических моделей была сформирована и выполнена междисциплинарная комплексная программа СО АН СССР и Минвуза  РСФСР «Регион» с конкретными результатами для Байкальского региона, лесного комплекса Иркутской области, реализованными в виде информационно-программных комплексов и пакетов прикладных программ.

Не оставалось без внимания и традиционное направление исследований кафедры – приложение разработанных методов улучшения управления к техническим системам. Комплексы программ по оптимизации и параметрической идентификации применялись для решения сложных задач управления движением вертолетов, таких как Ка-26, Ка-32, Ка-50 (по договору с АО «Камов»), вертолетов серии Ми (по договору с ЛИИ), ракет средней и малой дальности (по договору с ЦНИИАГ).

В 1989 году защитил докторскую диссертацию Г.Н. Константинов, который и стал вторым заведующим кафедрой после перехода В.И. Гурмана на работу в ИрВЦ СО АН СССР. С 1993 года кафедру возглавлял директор ИрВЦ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор С.Н. Васильев. С осени 1997 года кафедра работала под руководством заведующего лабораторией  системного анализа ИДСТУ СО РАН, д.ф.-м.н. В.А. Батурина.

Более чем за 30 лет с момента основания кафедра подготовила свыше 450 специалистов, сотрудниками и аспирантами кафедры защищены 6 докторских диссертаций (Г.Н. Константинов, В.А. Дыхта, А.И. Москаленко, В.А. Батурин, А.К. Черкашин, Н.В. Амбросов),  материалы совместных работ использованы при защите еще 5 докторских диссертаций. Под руководством сотрудников кафедры защищено более 30 кандидатских диссертаций. Выпущено 26 монографий, 11 учебных пособий, более 30 методических разработок.

Новейшая история кафедры теории систем началась с приходом в 2008 году на должность заведующего кафедрой д.т.н., профессора И.В. Бычкова. В соответствии с вызовами времени подверглось корректировке основное направление работы кафедры – кафедра, полностью обновив преподавательский состав, сосредоточилась на подготовке специалистов в области распределенных и параллельных вычислений.

С осени 2008 года кафедра осуществляет подготовку студентов по специализации «Параллельные и распределенные вычислительные системы». В учебном процессе задействованы вычислительные ресурсы коллективного пользования Иркутского суперкомпьютерного центра СО РАН (www.hpc.icc.ru), а также авторские программные разработки сотрудников кафедры. Первый выпуск студентов специализации состоялся в июне 2011 года.