История

Кафедра вычислительной математики была создана в 1959 году. Первым заведующим кафедрой был доц. Ю. Ф. Харкеевич. Далее кафедрой заведовали кандидат физ.-мат. наук О. В. Васильев (1969–1972 гг.), кандидат физ.-мат. наук Ю. Е. Бояринцев (1972–1975 гг.) и кандидат физ.-мат. наук Т. И. Назаренко (1975–1976 гг.). С 1976 года заведующим кафедрой является доктор физ.-мат. наук, профессор В. А. Срочко. В 2001 году кафедра объединилась с кафедрой асимптотических методов и механики под названием «кафедра вычислительной математики и механики».

Основными научными направлениями на кафедре являются:

1. качественные и конструктивные методы исследования и решения задач оптимального управления;
  2. численный анализ задач оптимального проектирования трехмерных тел на минимум радиационного нагрева;
  3. исследование гиперзвукового неравномерного обтекания затупленных тел с учетом турбулентности в ударном слое;
  4. педагогические проблемы подготовки конкурентноспособных специалистов.