Поддержка молодых учителей Иркутской области

1. В целях привлечения для работы в муниципальных общеобразовательных учреждениях Иркутской области, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) 25 перспективным выпускникам высших учебных заведений, расположенных на территории Иркутской области, ставшим победителями конкурса, будет оказываться областная государственная поддержка в течение 5 лет.

Размер областной государственной поддержки, оказываемой каждому выпускнику, ставшему победителем конкурса, составляет 1 000 000 (один миллион) рублей, из них:

300 000 (триста тысяч) рублей - за первый год работы в муниципальном общеобразовательном учреждении;

300 000 (триста тысяч) рублей – за второй год работы в муниципальном общеобразовательном учреждении;

200 000 (двести тысяч) рублей – за третий год работы в муниципальном общеобразовательном учреждении;

100 000 (сто тысяч) рублей – за четвертый год работы в муниципальном общеобразовательном учреждении;

100 000 (сто тысяч) рублей – за пятый год работы в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Конкурс на оказание областной государственной поддержки выпускникам будет проводиться ежегодно с 2012 по 2015 годы на замещение вакансий в муниципальных общеобразовательных учреждениях, входящих в перечень, размещенный на официальном сайте министерства образования Иркутской области до 22 августа 2012 года.

Приём и рассмотрение документов на участие в конкурсе осуществляет Институт развития образования Иркутской области с 15 по 18 сентября года по адресу: 664023, г. Иркутск, ул. Лыткина, дом 75, литера «А».

В 2012 году областная государственная поддержка будет оказана 25 молодым учителям-победителям конкурса в размере 7.500.000 руб. (по 300 тыс. на 1 чел.)

2. Согласно Постановлению администрации Иркутской области от 27 февраля 2008 года № 35-па «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников» и согласно Постановлению администрации Иркутской области от 5 октября 2011 года «О внесении изменений в постановление администрации Иркутской области от 27 феврали 2008 года №35-па» предусмотрена выплата единовременного денежного пособия молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в областных государственных образовательных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской области.

1) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 25 000 рублей;

2) в иных районах Иркутской области в размере 20 000 рублей.

Право на получение пособия имеют молодые специалисты из числа педагогических работников образовательных учреждений, впервые приступившие к работе по специальности в образовательных учреждениях не позднее 15 сентября года окончания ими образовательных учреждений среднего или высшего профессионального образования, имеющие документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, а также взявшие на себя обязательство проработать в образовательных учреждениях не менее трех лет и имеющие учебную (педагогическую) нагрузку не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Молодой специалист, имеющий в соответствии с настоящим Положением право и претендующий на получение пособия, направляет до 15 октября года поступления на работу в образовательное учреждение в Министерство образования Иркутской области заявление о выплате ему пособия, с приложением необходимых документов.

В 2012 году единовременное денежное пособие получили 85 молодых специалистов из числа педагогических работников. 

3.  В целях оказания помощи молодым учителям в улучшении жилищных условий в Иркутской области в 2012 году началась работа по реализации Подпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей на 2012-2015 годы» долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011 – 2015 годы» (далее - Подпрограмма).

Подпрограмма предусматривает выплату в полном объеме первоначального взноса по ипотечным кредитам за счет федерального и областного бюджетов, не более 20 % от суммы ипотечного кредита, с уровнем процентной ставки 8,5% годовых, для молодых учителей образовательных учреждений в возрасте до 35 лет.