Контакты
 
сайт: math.isu.ru
 
Иркутск, б. Гагарина, 20
 
тел.(8-3952) 24-22-14, 52-12-98

Новости

16.02.2012 Зимняя школа НГУ-Intel 2012 "Оптимизация приложений"

26 января - 5 февраля 2012г. 

Троим студентам третьего курса Института математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета – Скорову Владимиру, Токареву Алексею и мне, Шумилову Александру посчастливилось побывать на Зимней школе "Оптимизация приложений" НГУ-Intel, проводимой Лабораторией НГУ-Интел в НГУ при поддержке корпорации Intel, а также при поддержке Нижегородского фонда содействия образованию и исследованиям (НФСОИ).

Зимняя школа – это уникальный для студента или аспиранта шанс повысить свою квалификацию в области информационных технологий. Например, в этом году лейтмотивом всей Школы были методы оптимизации приложений и использование специальных оптимизированных библиотек для математических вычислений, в частности участники вплотную познакомились с устройством компилятора компании Intel и поработали с библиотекой MKL – незаменимым инструментом в области вычислительной математики. Также студенты участвовали в различных проектах, связанных с разработкой каких-либо информационных систем или приложений.

Учебный процесс основывался на лекционных занятиях с последующей сдачей экзаменов по двум дисциплинам – компиляторах и библиотеке MKL. Студентам, сдавшим экзамены, выдается сертификат компании Intel о подтверждении базового уровня владения соответствующими инструментами оптимизации.

Что касается работы над проектами, то вся инициатива принадлежала исключительно участникам Зимней школы. В самом начале нам было предложено несколько проектов, соответственно каждый участник должен был выбрать свое направление. Владимир стал работать над автоматизацией анализа ЭЭГ, Алексей выбрал создание диспетчера драйверов, а я приступил к разработке системы экстренного оповещения. Все проекты были по-своему интересны, и все они рассматривались в рамках более большого проекта «Мобильное здоровье», развиваемого НГУ.

На протяжении всей Зимней школы проектные команды упорно двигались к своим целям. Что касается нас, то Владимир реализовывал вычисления все новых и новых норм графиков электроэнцефалограммы, а я развивал клиент-серверную связку и веб-интерфейс для своего проекта. Работа над проектами обычно занимала несколько часов после обеда – мы все устраивались в уютной аудитории, где всегда могли налить себе кофе или подкрепиться – и сесть дальше работать. Безусловно, работа продолжалась и в общежитии, в котором нас поселили, и обычно затягивалась далеко за полночь.

Помимо лекционных занятий и работы над проектами у участников было много встреч с интересными людьми – это и встреча с главой филиала Intel в Новосибирске Виталием Саяпиным, на которой много говорили о будущем информационных технологий, это и IT-посиделки в Технопарке Новосибирска – встречи с предпринимателями в непринужденной обстановке, на которых обсуждаются текущие проблемы и планы на будущее различных молодых компаний. Также у нас был незабываемый мастер-класс по проведению презентаций от Дмитрия Эпштейна и беседа с предпринимателем Мариной Гуляевой.

В самом конце Зимней школы состоялась отчетная презентация проектов перед строгим жюри, состоящим из ученых и специалистов Intel. В целом все выступили хорошо, жюри задавало много вопросов, в основном связанных с будущим проектов и их практической пользой. Несколько проектов было решено развивать дальше, в их числе проекты Владимира и мой.

Зимняя школа оставила после себя самые теплые и хорошие впечатления. Зимнешкольники узнали много нового, многие впервые ощутили себя частью по-настоящему серьезного проекта. Великолепный Академгородок, приветливые новосибирцы – все настраивало на рабочий лад и саморазвитие.