Контакты
 
сайт: math.isu.ru
 
Иркутск, б. Гагарина, 20
 
тел.(8-3952) 24-22-14, 52-12-98

Новости

31.10.2011 Лето - это маленькая жизнь

По материалам газеты «ИМЭИ. news», октябрь 2011

Современный летний отдых может быть самым разнообразным. У кого-то каникулы вызывают ассоциации с отдыхом в городе, у кого-то с работой на загородном участке. Для кого-то это просто повод расслабиться, для кого-то - возможность получить дополнительный заработок. Но математики не ищут легких путей. Съездить на стажировку в Италию, отправиться дикарями в загадочное Королевство Камбоджа, вдохнуть воздух, которым дышали греческие боги, окунуться в таинственный мир Черногорского побережья, слиться с жизнью динамичного мегаполиса, или просто в компании хороших друзей побывать в культурной столице нашей Родины – все это соответствует нашему представлению о летнем отдыхе.

Соколовский Юрий

Очень сложно передать эмоции и впечатления, которые я получил этим летом, побывав в Италии. Официально это была "стажировка в туристической сфере". Я выбрал специализацию официанта, потому что альтернативой были "должности" повара и горничной, а последнее меня почему-то не очень интриговало. По распределению я отправился работать в деревню, однако деревня, как выяснилось, понятие весьма относительное: Lamborghini и Alfa Romeo считались среднестатистическими "колёсами" этого региона. Жили мы в военных условиях, но рядом с морем, так что всё было шикарно. Но мы даже и не предполагали, насколько всё серьёзно! Мы попали в один из самых престижных и дорогих отелей Средиземноморья. Официант в Италии - это человек, который даёт итальянцам то, что является главным для них - ЕДУ! Я работал на банкетах, гала-ужинах, днях рождениях, свадьбах, как-то раз даже обслуживал “золотую свадьбу”.

В свой единственный выходной в неделю я старался путешествовать за пределами деревни, успел побывать в таких городах, как: Таранто, Бари, San Jorgia и др. А по окончании стажировки у меня было несколько свободных дней, которые я провёл уже в Неаполе.

В целом я извлёк опыт полноценной самостоятельной жизни, научился профессиональному подходу к делу и неслабо подтянул итальянский, которым сейчас владею уже свободно. Желаю каждому пережить что-то подобное. Ciao, buona fortuna, ci vediamo dopo!

Подвезко Софья

Последний месяц лета прошел очень даже насыщенно, так, что, наверное, не хватит всех эмоций, чтобы рассказать о нем. Долгие дни ожидания, несколько часов в аэропорту, 9 часов полета, 40 минут на автобусе и вот… г. Малия на о. Крит встречает меня палящим солнцем, морским воздухом и раскидистыми пальмами.

12 дней пролетели как один миг. Хотелось впитать в себя каждую частичку этой страны, этой культуры. Никогда не покидало ощущение того, что, может быть, именно здесь Пифагор бывал со своими учениками или Евклид заложил основы математики. Казалось, что вот-вот из пены моря выйдет Афродита, из лабиринта Минотавра покажется Тесей с ниткой Ариадны, или Зевс проедет на своей колеснице.

Это Страна, где можно прикоснуться к истории, ощутить себя героиней древнегреческих мифов, вдохнуть воздух, которым дышали Боги Олимпа, увидеть частичку Греции во всем ее великолепии и лишь слегка позавидовать местным жителям. Как бы ни хотелось охватить все невозможное и посетить как можно больше мест, времени оказалось мало. Но! Солнечные фотографии, остатки загара и ракушка на полке будут напоминать мне о тех великолепных днях, которые подарил мне о. Крит.

Ситникова Ксения

Однажды в августе четверо обезбашенных студентов матфака, Михаханова Наталья, Хисамова Полина, Ситникова Ксения и Иванов Никита, решили побывать в столице нашей страны, а точнее в двух: северной и не очень. 10 дней отдыха и около 9 суток в пути. Дорога на поезде через всю Россию – это очень здорово! Эта поездка стала нашим первым “большим” путешествием. Веселые соседи в поезде, магазины, музеи, подарки, прогулки днем и ночью, в общем эмоции, эмоции, эмоции… Во время поездки мы узнали о том, где и как жили русские цари и императоры, прогулялись по садам и паркам, посмотрели на огни большого города, съездили на ночную экскурсию по рекам и каналам, отведали гамбургеров в McDonalds, в общем, отдохнули и морально, и физически. Счастливые и довольные, мы вернулись в Иркутск, и были рады. Потому что в Питере хорошо, а дома…

Романова Юлия

"В момент рождения нашей планеты самое красивое соприкосновение земли и моря произошло на черногорском побережье. Когда Господь сеял жемчуга природы, над Черногорией насыпал полную ладонь" (Лорд Дж.Байрон).

Парки-заповедники, каньоны, монастырь Острог, Бока Которская бухта, величавые мощные горные массивы и, конечно, самое чистое в мире Адриатическое море – это потрясающее зрелище, которое не оставит равнодушным никого. Население и правительство страны с трепетом оберегают свою родную природу и статус эко-государства! Будучи в парке-заповеднике гид пошутил с нами: «если вы захотите охотиться, то готовьтесь к беспощадным штрафам, а если медведь вас съест, то это ничего: туристов много, медведей мало». Кстати, здесь вас все поймут, если вы заговорите на русском; черногорцы очень гостеприимны и дружелюбны, также как и атмосфера в этом прекрасном уголке Европы. «Добродошли у Црна Гора».

Адушинова Наталья

Для того, чтобы ощутить себя в будущем, совсем необязательно просматривать фантастические фильмы в формате 3D или изобретать машину времени, для этого достаточно просто отправиться в Гонконг.

 В августе этого года нам удалось побывать в необыкновенной красоты мегаполисе, где жизнь не замолкает ни на минуту. Обилие зеркальных высоток, россыпь мигающих иероглифов, абсолютная чистота, немыслимое скопление людей, красные двухэтажные английские автобусы вызывали умиление. Отдых в Гонконге подарил нам незабываемые впечатления. Мы бегали по обжигающему песку и любовались красотой природы городских парков, участвовали в танцевальных баттлах на улице баров и купались в ливень; мы прикоснулись к магии Будды и выветрили последние страхи на американских горках, изучили последние новинки технологического прогресса и насладились симфонией огней ночного города. 

Гонконг - это город, который находится за гранью времени, здесь оно останавливается и уже не имеет никакого значения.

Макольская Яна

Билет в Тай был приобретен после месяца ударного труда, душа и тело заслужили стопроцентное право на отдых. Животный мир, удивительные растения, национальная кухня, величественные храмы, райские острова и ночные шоу лишили меня покоя на ближайший месяц. Одним словом, Баунти, вот только ежедневно вкушать райское наслаждение на пляже не особо удалось, слишком велик был соблазн увидеть, узнать и попробовать все-все. Но самые яркие впечатления оставило путешествие в Королевство Камбоджа. Мы ехали «дикарями» в абсолютную неизвестность, не зная про Камбоджу практически ничего. Когда перед моим взором впервые открылась панорама Ангкора, меня охватило мистическое чувство восторга. В Ангкоре можно провести столько времени, сколько у вас есть, и все равно его будет мало – это огромный (около 600 кв.км), затерянный в непроходимых джунглях город со множеством храмов и других культовых сооружений. Если вы ждете от путешествия чего-то необычного – смело отправляйтесь в Камбоджу

Адушинова Наталья
Харитонова Виктория