Контакты
 
сайт: math.isu.ru
 
Иркутск, б. Гагарина, 20
 
тел.(8-3952) 24-22-14, 52-12-98

Новости

02.06.2015 Серия «Математика» журнала «Известия ИГУ» вошла в обновленный список ВАК

25 мая  Высшая аттестационная комиссия (ВАК) представила первую часть  нового перечня научных журналов, публикация в которых является обязательной для защиты диссертации. Перечень состоит из 163 изданий: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных. Надо отметить, что в 2014 году в аналогичном списке было 2269 изданий. В ВАК утверждают, что список не является окончательным – он будет пополняться до 15 декабря.

В интервью газете «Коммерсант» глава ВАК В.М. Филиппов рассказал, каким  основным требованиям должно удовлетворять издание, чтобы быть включенным в список ВАК. Во-первых, издание должно выходить минимум два года до подачи заявки, а периодичность должна составлять не менее четырех выпусков в год,  кроме того, в редколлегии должны быть только признанные специалисты по теме журнала – уровня доктора наук. Однако все эти требования не касаются российских журналов, которые попали хотя бы в одну из международных баз данных – Web of Science, Scopus, Springer и другие. Такие журналы автоматически признаются авторитетными, для этого им  достаточно было послать заявку о включении в список, что мы и сделали, так как математическая серия журнала  «Известия Иркутского государственного университета», начиная с 2010 года, реферируется в электронной базе данных «ZBMATH — The database Zentralblatt MATH». Zentralblatt MATH — реферативный математический журнал, основанный издательством «Шпрингер». Хотя и вышеуказанным формальным требованиям наша серия тоже удовлетворяет.

К настоящему моменту издано уже двадцать четыре выпуска нашего журнала, сейчас готовится двадцать пятый. Эту круглую дату можно использовать как повод  для подведения некоторых итогов работы  коллектива редколлегии и редакции журнала. Инициатива выпускать научный  рецензируемый математический журнал в университете принадлежала ректору ИГУ Аргучинцеву А.В. (в то время проректору по науке ИГУ) и  заведующему кафедрой информационных систем ИМЭИ ИГУ Манциводе А.В.  Первый выпуск журнала (2007 г.) был посвящен столетнему юбилею известного российского ученого, основоположника университетского математического образования в Иркутске, профессора Владимира Владимировича Васильева.  Тогда же было сформировано и научное ядро редколлегии журнала, представители которого продолжают сотрудничество с нашим изданием и сегодня. На тот момент редколлегия журнала насчитывала всего 10  человек. Считаю, что сегодня уместно поблагодарить всех, кто принял участие в выпуске первого номера нашего журнала. Первый состав редколлегии серии – А.В. Аргучинцев (заместитель главного редактора), В.А. Срочко (научный редактор номера), Н.А. Сидоров (ответственный за выпуск номера), А.С Апарцин, П.Я. Грушко, Б.В. Логинов, А.В. Манцивода, Г.А. Рудых, В.А  Треногин, М.В. Фалалеев.  Второй номер журнала вышел в 2009 году и был посвящен 70-летию со дня рождения известного талантливого ученого, основателя Иркутской научной школы по оптимизации, профессора Олега Владимировича Васильева.  В этот юбилейный номер вошло тридцать две статьи, это публикации его учеников и коллег, работавших вместе с ним. А начиная с 2010 года наш журнал стал издаваться четыре раза в год. Большой вклад в становление и развитие журнала внесли ученые ИМЭИ ИГУ – В.А.  Срочко, Н.А. Сидоров, А.В. Манцивода, М.В. Фалалеев, Ю.Д. Корольков.

Сегодня редколлегия издания включает в себя представителей ведущих научных школ Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Беларуси, Сербии и Монголии.  Для повышения качества  публикуемых статей мы привлекаем к рецензированию ученых не только из Иркутска, но и из ведущих вузов  и научно-исследовательских институтов Москвы,  Санкт-Петербурга и других городов.

Другим важным моментом является открытый доступ ко всем полнотекстовым статьям на сайте журнала. Кроме того,  есть возможность публикации статьи на русском, а также на английском языке (это определяется желанием автора). В связи с этим хочется  поблагодарить ведущего программиста ЦНИТ Н.В. Стрыгину за большую работу по поддержанию сайта журнала.

В 2007 году был разработан единый дизайн обложки для всех серий, который сохранился до настоящего времени. В том, что журнал привлекает внимание  своим  внешним видом, большая заслуга программиста ЦНИТ Ильи Францева, обладающего хорошим вкусом.

Все это время, начиная с 2007,  компьютерную верстку макета журнала осуществляет заведующий кафедрой математической информатики ИМЭИ ИГУ, профессор В.И. Пантелеев. Огромная благодарность ему и коллективу издательства ИГУ, возглавляемому И.В. Карташовой-Никитиной.

Журнал – это прежде всего командная работа, поэтому хочу поблагодарить всю нашу команду  за творческий труд, небезразличное отношение к своему делу и пожелать сделать 100-й номер журнала!

Ответственный секретарь серии математика, Романова О.А.