Контакты
 
сайт: math.isu.ru
 
Иркутск, б. Гагарина, 20
 
тел.(8-3952) 24-22-14, 52-12-98

Новости

31.03.2015 День открытых дверей ИМЭИ

29 марта в ИМЭИ ИГУ прошел День открытых дверей. В ходе мероприятия старшеклассники и их родители познакомились  с образовательными программами бакалавриата, а также другими основными и дополнительными образовательными программами, реализуемыми в ИМЭИ, узнали более подробно об условиях приема, о воскресном колледже и о многом другом. Сначала директор ИМЭИ ИГУ профессор М. В. Фалалеев рассказал об институте, о направлениях обучения, о количестве выделенных бюджетных мест, о процедуре подачи документов, а также об итогах приема 2014 г.  Из выступления заведующего кафедрой математической информатики  профессора В. И. Пантелеева присутствующие узнали о новом для ИМЭИ направлении обучения «прикладная информатика». Выпускники этого направления смогут стать специалистами по web-технологиям, мультимедиа-технологиям, базам данных и сетевым приложениям и работать web-разработчиками, 1С-программистами, менеджерами IT-проектов, администраторами информационных систем.

Заместитель директора ИМЭИ ИГУ доцент А. Ю. Филатов рассказал об обновленном с 2014 года направлении бакалавриата «Математика». Студенты данного направления обучения уже с первого курса занимаются по особой программе, участвуют в организуемых в ИМЭИ ИГУ научно-образовательных мероприятиях, ведут исследования под руководством ведущих иркутских и приглашенных специалистов, в том числе по грантам и целевым программам. А. Ю. Филатов отметил, что у студентов ИМЭИ есть уникальная возможность посещать бесплатные интенсивные курсы лекций профессоров МГУ, РЭШ, НИУ ВШЭ, CERGE-EI (Чехия), IOS (Германия) и других ведущих университетов мира с получением соответствующих сертификатов.

Об изменениях в ЕГЭ и особенностях приема студентов в высшие учебные заведения в 2015 году рассказал председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике, и.о. директора воскресного колледжа ИМЭИ ИГУ к.ф.-м.н. С.Н. Марков. Он посоветовал слушателям посетить сайт http://mathege.ru , где представлен открытый банк заданий ЕГЭ по математике. Главная задача открытого банка заданий ЕГЭ по математике дать представление о том, какие задания будут в вариантах единого государственного экзамена по математике, и помочь выпускникам сориентироваться при подготовке к экзамену.

Уже традиционным стало выступление на Дне открытых дверей выпускника ИМЭИ Андрея Кантера, а сейчас представителя компании «Форус». Группа компаний «Форус» (1992г.) – одна из крупнейших компаний в области информационных технологий на территории Сибири и Дальнего Востока. «Форус» официальный представитель фирмы "1С" в Иркутской области. Андрей Кантер подробно рассказал о возможности пройти обучение на сертифицированных курсах 1С, что увеличивает конкурентоспособность выпускника ИГУ, а также о перспективах трудоустройства выпускников ИМЭИ.

Жизнь студентов ИМЭИ интересна и насыщена участие в научных конференциях и грантах, «Дни математики», посвящение в студенты, фестиваль «Студенческая весна», спортивные соревнования, лыжные походы и дни здоровья, КВН и многие другие мероприятия. Об этом рассказали студенты ИМЭИ Дмитрий Трифонов (направление МО АИС), Мария Малютина (направление прикладной математики и информатики), Сергей Коноплев (направление прикладной информатики) и Татьяна Богданова (направление фундаментальной информатики и информационных технологий).

На сайте http://abiturient.isu.ru/ru/ можно найти много полезной информации как для самих абитуриентов, так и родителей!