08.05.2014 C Днем Победы!

7 мая в первом корпусе ИГУ состоялось мероприятие, посвященное 69-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. 318-ая аудитория была переполнена преподавателями и студентами физического и математического факультетов, которые не смогли остаться равнодушными к этой дате. В литературно-музыкальной композиции приняли участие студенты двух факультетов. Песни и стихи Великой Победы, незабываемые, рассказывающие о подвигах нашего народа, о любви, о верности, потрясающие душу. Встреча никого не оставила равнодушным. Все присутствующие почтили минутой молчания память тех, чьи жизни унесла война. Завершением встречи стало возложение цветов к мемориальной доске.

Даже в те страшные годы войны иркутский университет продолжал работать и проводить научные исследования. Несмотря на голод и разруху, преподаватели продолжали читать лекции, а студенты – внимать знаниям, как бы трудно это ни было. И сегодняшнюю встречу мы посвятили преподавателям и студентам, которые отдали свои жизни во имя Победы, во имя судеб людей многих поколений. Пока светлая память продолжает жить в душах потомков, пока над нами существует мирное небо, этот день всегда оставался, остается и будет оставаться символом бесконечного мужества, невыносимой боли и радости одновременно. С наступающим праздником, с Днем Великой Победы!

Светлана Ямаева