Контакты
 
сайт: math.isu.ru
 
Иркутск, б. Гагарина, 20
 
тел.(8-3952) 24-22-14, 52-12-98

Новости

03.04.2013 Поздравляем победителей и призеров X Всероссийской олимпиады по математической экономике!

29 марта 2013 года состоялось одно из самых полезных для мозга и знаменательных для студентов-экономистов мероприятие, именуемое X Всёроссийской олимпиадой по математической экономике. Масштаб мероприятия действительно поражал: в борьбу включились не только студенты ВУЗов Иркутской области, но и представители филиала НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербург. Но и этого оказалось мало: все участники имели честь соревноваться со студентами из Америки и Монголии. Таким образом, незатейливое всероссийское мероприятие стремительно переросло в международное противостояние математико-экономических умов.

Все участники серьёзно готовились к соревнованию: тонны шоколадок, фуры коробок с соком, да что там, даже калькуляторы, – на что только ни шли студенты, дабы сорвать призовое место и вернуться в свой ВУЗ героями. Задания олимпиады так же порадовали: участники определяли оптимальные способы путешествий для героев задач, выбирали ценовые стратегии для естественных монополий, помогали фирмам, смотрящим на рынок через розовые очки, продолжать борьбу за свою нишу – короче говоря, ребята развлекались как могли.

По истечении 50 % времени олимпиады атмосфера немного разрядилась: многие уже поняли, что сделали всё, что в их силах, чтобы помочь математико-экономическому миру, и неторопливо доедали свои шоколадки, услаждаясь видами напряжённых решателей, все ещё жаждущих выжать максимум из поставленных задач.

Наконец время истекло и упорные борцы за идеальность экономического мира вновь превратились в обычных счастливых студентов, обменивающихся впечатлениями от задач, решенных и тех, что так и остались неразрешёнными.

Награждение олимпиады как обычно было очень великодушным: призами была награждена практически половина участников, так что усилия многих с лихвой оправдались через флешки, книги и другие полезны подарки. На коне командного первенства в этот раз оказался питерский филиал НИУ ВШЭ, в команде которого играли Сколкова Алена, Молчанов Павел и Шарунова Вера. 2- е место взяли две команды ИМЭИ ИГУ. 1-я команда в составе: Ситникова Ксения, Хисамова Полина, Михаханова Наталья -  и 2-я: Хажеев Иван, Хайрутдинова Ольга, Соколовский Юрий.

В личном первенстве 1-е место разделили: одиннадцатиклассник лицея ИГУ Ефимов Дмитрий и студентка 4-го курса ИМЭИ ИГУ Ситникова Ксения; 2-е место взяли: Сколкова Алена (НИУ ВШЭ) и Хажеев Иван (ИМЭИ ИГУ), а 3-е место досталось Барановой Екатерине (АГТУ), Молчанову Павлу (НИУ  ВШЭ) и Белому Евгению (БГУЭП).

Отсюда можно сделать весьма явный вывод: неважно, где вы учитесь в школе или в университете: мир математической экономики открыт для Вас всегда и шансы победить в нём не зависят от даты рождения в Вашем паспорте.

Пожелаем удачи все участникам в их будущих свершениях не только на поприще олимпиадных сражений, но и в реальной жизни, по сложности не уступающей олимпиадам.

Соколовский Юрий