Обращение директора ИМЭИ ИГУ, профессора, д-ра физ.-мат. наук Ю.Д. Королькова к абитуриентам 2013

k2_1

УВАЖАЕМЫЕ АБИТУРИЕНТЫ! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С каждым годом растет потребность в специалистах с математическим и экономическим образованием, владеющих информационными технологиями. Именно поэтому столь высок спрос на выпускников ИМЭИ ИГУ.

Мы очень внимательно относимся к ситуации на рынке труда, и корректируем свои программы обучения в соответствии с его запросами. В результате трудоустройство наших выпускников все последние годы находится на уровне 100%. Объявлен приём на бюджетные места в магистратуру по трём программам, в аспирантуру по двум.

В 2013 году мы предлагаем пять направлений очного отделения:

Информационная безопасность. Профиль «Математическое обеспечение экономической безопасности».

Наш новый профиль информационной безопасности в ИМЭИ ИГУ в отличие от всех других университетов Иркутска позволяет готовить таких специалистов по защите информации, которые смогут также работать в сфере экономической безопасности, обеспечивать информационную безопасность бизнеса. Они смогут создавать и поддерживать режим коммерческой тайны, защиту персональных данных, кадровую безопасность, организацию конфиденциального делопроизводства, осуществлять бизнес-разведку для обеспечения управления, строить защиту от конкурентной разведки и промышленного шпионажа.

Прикладная математика и информатика. Профиль «Математическое и компьютерное моделирование». По этому направлению имеется также заочное отделение.

В названии выделено то главное, на что нацелено образование по этому направлению. Именно умение строить математические модели и проводить аналитическую работу высоко ценится в любых отраслях производства, бизнеса и управления.

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

Традиционно популярное направление, поскольку основано на самых эффективных и современных методах обучения. Как результат – студенты этого направления каждый год выигрывают гранты на стажировки в университеты Европы.

Математика. Профиль «Инновационная математика и компьютерные науки».

Компьютерные науки преподаются всем студентам первые два года, а для желающих в рамках курсов по выбору и на старших курсах. Инновационная математика представлена на всех курсах.

Экономика. Профиль «Экономика и информационно-математическое управление».

Данный профиль включает не только экономические дисциплины, но и подготовку в области управления и экономической аналитики, причем с использованием самых современных информационно-математических методов. Именно такие специалисты сейчас востребованы! В Иркутске из экономистов только студенты ИМЭИ каждый год выигрывают стипендии Фонда Оксфорда.

В Центре информационной безопасности ИМЭИ ИГУ студенты всех направлений смогут получить дополнительную профессию по защите информации.

Для студентов ИМЭИ имеется льготная возможность получить два диплома параллельно, второй по экономике.

В ИМЭИ несколько компьютерных классов, из них четыре учебных, занятия проводят высококвалифицированные и опытные преподаватели, среди которых 25 профессоров и докторов наук, 68 кандидатов наук и доцентов.

ИМЭИ участвует в ряде международных программ. Наши студенты проходят многомесячные стажировки в университетах Финляндии, Португалии, Турции, Испании. Несколько лет студенты нашего института успешно участвуют в программе Оксфорд-Россия. Наши лучшие студенты получают стипендии до 13 тысяч рублей в месяц, сейчас таких в ИМЭИ 36 человек.

Студенческая жизнь института яркая и многогранная. В течение всего учебного года проходят интересные мероприятия. Это Дни математики, посвящение в студенты, фестиваль «Студенческая весна» и многие другие. У нас сильные спортивные команды, особенно по волейболу и лыжным гонкам, которые многократно выигрывали университетские соревнования.

Желаем успешного поступления!

Ю.Д. Корольков, директор ИМЭИ ИГУ, профессор


Адрес: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 20 (за стадионом Труд)
Телефоны: (3952) 24-22-14, 24-22-28
http://math.isu.ru
mailto: imei@math.isu.ru